Раифский Богородицкий мужской монастырь

Фундаментные балки ФБ - основа фундамента строения


Монолитная железобетонная конструкция, которая служит опорой стен как наружных, так и внутренних. Фундаментные балки ФБ по своей функциональности являются несущей конструкцией. Геометрические параметры и армокаркас рассчитывается и подбирается в соответствии с техническим заданием, выданным на определенный объект. Широкое применение получили при возведении сооружений производственного назначения.

Особенности элемента

Железобетонное изделие является основным элементов строения. Помимо несущей способности они не дают возможность контактировать стенам с грунтом создавая так называемую гидроизоляционную прослойку за счет установки их на специальные столбики.
Применение данного конструктива значительно уменьшит сроки по монтажу сооружения, и в дальнейшим облегчит работы по устройству инженерных систем. Основными причинами, по которым часто используют данную конструкцию являются:

  • низкая температура;
  • районы с высокой сейсмичностью;
  • грунты со слабоагрессивной средой.

Заводское изготовление фундаментных железобетонных балок зависит напрямую от конструктива сооружения. Следовательно, есть определенный классификация по типу:

Связные (монтаж осуществляется между колоннами);

Пристенные (изготовление предусмотрено на устройство их под наружными стенами);

Ребристые (унифицированные изделия в соответствии с техническими требованиями толщиной 220 мм);

Рядовые (служат для монтажа между пристенных плит и связевых).

Производственная сфера ответственности

Фундаментные железобетонные балки достаточно важный элемент фундамента при его изготовлении необходимо учитывать каждую мелочь. Геометрические параметры таких изделий жестко регламентированы государственными стандартами. Достичь соответствующих прочностных характеристик конструкции позволяет не только расчет всех элементов, но и качество применяемого материала.

Арматура, используемая в конструкции исключительно должна быть класса не ниже А-IV или А-III. При изготовлении балок арматуру в изделии предварительно напрягают для высоких показателей устойчивости к статическим нагрузкам.
Несмотря на столько высокую ответственность технология изготовления довольно-таки проста. Используя определенную форму на вибростоле с арматурным каркасом заполняются специализированной бетонной смесью. После чего форма двигается дальше по конвейеру в камеру для твердения.

Технология процесса различается по своему виду:

  1. Монолитный (работы, проходящие непосредственно на площадке производства работ);
  2. Сборный (соответственно сборка в заводских условиях);
  3. Сборно-монолитный (следовательно, совмещением первых двух видов при производстве работ на строительной площадке).
Раифский Богородицкий мужской монастырь. Логотип.
Обращение к посетителям

Обращение
Архимандрита Всеволода

Дорогие братья и сестры! Не зря я начинаю свое приветствие с этих слов, потому что только единым обществом и духом мы смогли сотворить чудо – возродить нашу Святую обитель!
Перейти>>
Хор монастыря
Квартет «Притча»
 
Неотъемлемой частью духовной жизни Раифского монастыря с первых дней его восстановления является квартет "Притча". Особенность пения "Притчи" тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета.

Детский корпус


Бывая в Раифе, нельзя не обратить внимание на мальчиков разного возраста, одетых в черные подрясники. Это бывшие «трудные» подростки и брошенные дети, которых монашеское братство приняло в свою семью.
Перейти >>
 

© Раифский Богородицкий мужской монастырь, 2008.  E-mail: [email protected]
При перепечатке материалов просьба указывать первоисточник - сайт www.raifa.ru.  
Сайт создан компанией «Экспресс-Интернет» в рамках благотворительного проекта «Епархия».