Новости и события


28.08.2017

Во Успении мира не оставила еси, Богородице

Сегодня  Успение Пресвятой Богородицы:  один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви. В Раифской обители, в соборе, освященном в честь иконы Божией Матери "Грузинская", было совершено праздничное богослужение. Возглавил Божественную литургию исполняющий обязанности наместника Раифского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов). Ему сослужили братия обители.

Песнопения исполнил монастырский квартет "Притча" (регент диакон Сергий Уренцев).

  • Надо отметить, что 25 лет назад, именно на Успение Прясвятой Богородицы, определился квартет как монастырский: в тот день впервые на клиросе прозвучали песнопения в исполнении "Притчи".

Проповедь произнес иеромонах Макарий (Семенов). Священнослужитель напомнил прихожанам о значении поста, который предворял праздник. О том, что жизнь наша земная - коротка. И если человек занят только собираением материальных ценностей, но смысл жизни его на земле теряется. "Отсутствие духовной жизни, участия в богослужении, любви к ближнему - мы, будучи грешными, нисколько не видим, что погибаем от своих грехов..." 

В проповеди звучали слова о смысле сегодняшнего праздника:

"Во Успении мира не оставила еси, Богородице... Пресвятая Богородица, мать Божественного Сына, унаследовала от Своих родителей человеческую сущность и поэтому Она, не заслуживая этого, должна была умереть. Но, в отличие от других людей, Господь воскресил Свою Пречистую Мать, общее Воскресение предваряя. В этом Воскресении Господь приобщил Ее к Своей Царственной власти.

Для нас грешных, но тем не менее, исповедующих православную веру, Пресвятая Богородица есть Мать Жизни, прежде всего по плоти рожденного Ею Иисуса — Господа, провозгласившего «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Она для нас не мать смертных, но мать приобщенных к вечной жизни. Поэтому так велика любовь людей к Своей Заступнице, материнской любовью часто защищающей нас от бед и молитвами перед Господом смягчающей заслуженные нами наказания.

Слова Богородицы: «Я с вами во все дни» относятся и ко всем грешным и смиренным, прибегающим с покаянием к Ней из глубины души с верой и любовью. Она наша защита, стена и предстательство".

В этот день в Русской Православной Церкви также отмечается 100-летие Поместного Собора 1917-1918 годов, открытие которого пришлось на праздник Успения Пресвятой Богородицы. По этому случаю иеромонах Макарий огласил Патриаршее послание архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На торжественном богослужении  на  Успение Пресвятой Богородицы, несмотря на будний день, пришли десятки прихожан, чтобы после Успенского поста достойно причаститься Святых Христовых Тайн и вознести молитву ко Господу.

Информационный отдел Раифского монастыря