Новости и события


23.10.2017

В Раифском монастыре возобновлены внебогослужебные собрания

В Раифском Богородицком мужском монастыре решено проводить богослужебные беседы, или синаксис, используя духовный опыт Афона. Теперь по воскресным дням после всенощной  братия и трудники обители собираются на внебогослужебные собрания, посвященные благочестивому чтению, обсуждению важных вопросов монашеской жизни в целом и внутри обители.

 

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, братия и трудники обители познакомились с трудами конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», которая проходила в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 23–24 сентября 2017 года. Для общего обсуждения был зачитан доклад епископа Гомельского Тихона "Молитва и внутреннее делание монаха: проблемы и возможности применения древних традиций в современных монастырях".

"В жизни монаха встречаются всякого рода нестроения или даже притеснения от братий, что может привести по неопытности к ослаблению веры и охлаждению в несении послушаний. При этом зачастую забывают поучения делателей молитвы, что беззлобное несение прискорбностей и неприятностей, могущих встретиться среди братии монастыря, приводит к смирению и кротости. Тому, что это существует в монастырях, нечего удивляться, так как мир во зле лежит, и каждый из нас в той или иной степени подвержен влиянию этого последствия грехопадения. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… (Рим. 7:19) − если это сказал апостол, то стоит ли удивляться тому, что люди, приходя в монастырь из мира, имеют такие искушения..."

"... всякую беседу, совершаемую внутренне, всякое попечение доброго ума о Боге, всякое размышление о духовном можно назвать молитвой: «…будешь ли разуметь различные чтения, − говорит преподобный Исаак Сирин, − или глас уст в славословии Богу, или заботливую печаль о Господе, или телесные поклоны, или псалмопение в стихословии, или все прочее, из чего составляется все учение чистой молитвы, от которой рождается любовь Божия». Итак, цель молитвы – соединение с Богом, все остальное приходит как следствие такового единения..."

Информационный отдел Раифского монастыря