Новости и события


06.01.2018

Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы:
днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается:
силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится...

Стихира на хвалитех праздника Рождества Христова

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
честное пресвитерство, во Христе диаконство,
боголюбивый монашеский чин,
дорогие братья и сёстры!

В эту святую ночь от всей души поздравляю Вас с величайшим, радостным и спасительным событием в истории рода человеческого. Ныне Святая Церковь прославляет преславное рождение от Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И мы, верные ее чада, едиными устами и единым сердцем прославляем «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти» (1 Тим. 3, 16).

Бог по неизреченной любви к людям «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16-17), чтобы «соделать верующих в Него чадами Божиими, наследниками Царства Небесного» (Гал. 4, 4‑5).

Раннехристианский мыслитель Ириней Лионский, говоря о празднике Рождества Христова, пояснял: «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом». Через тайну боговоплощения подвергшееся первородному греху человечество возводится в первоначальное состояние и удостаивается быть причастным усыновлению и бессмертию, получает возможность полного богообщения.

Любя свое творение, наш Создатель преподнес человечеству, раздираемому греховными страстями, величайший из даров – Свою Божественную любовь, призванную даровать нам спасение и полноту бытия в Боге, освобождение от смерти и надежду обрести жизнь вечную тем, кто услышит зов Божий и последует ему.

Светлый праздник Рождества Христова напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Господом, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), и Который своей земной жизнью и проповедью, крестными страданиями, жертвенной смертью на Голгофе и славным Своим Воскресением утвердил для людей новый закон, новую заповедь — заповедь Любви, преображающей окружающий нас мир.

В праздник Рождества Христова мы благодарим Бога за неизреченные Его милости к нам, за непрекращающееся чудо спасения, за то, что и в наше время, как и две тысячи лет назад, Вифлеемская звезда ведет нас к вечному и блаженному Царству Небесному.

Облачившись в человеческую природу, Христос соделался доступным для людей. Благодатное единение со Христом обновляет человека, укрепляет его нравственную силу, дает силу для победы над грехом и смертью. Через благодатное единение с Богом мы получаем возможность изменить и исправить свою жизнь, получаем возможность спасения.

И никакие кризисы и катаклизмы не в силах лишить нас благодатного единения со Христом, благодатного Царства Божия. Достичь желаемого процветания нашего Отечества, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне возможно только в неразрывном союзе с Божественным Царством.

Отрадно, что в последние годы в Татарстане было положено начало многим благим инициативам, призванным сплотить людей вокруг традиционных ценностей.

Важно отметить, что эти благие начинания неизменно получают всестороннюю поддержку Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, благодаря которой в Татарстанской митрополии ведется строительство новых и воссоздание порушенных в годы лихолетий удивительных по красоте монастырей и храмов, полагается начало возрождению знаменитой Казанской духовной академии

Варварски разрушенная всенародная святыня — собор Казанской иконы Божией Матери — ныне возрождается при активной поддержке государственного советника Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева и возглавляемого им республиканского фонда «Возрождение», а также благодаря пожертвованиям различных организаций и простых людей, что свидетельствует о желании сохранять в жизни нашего народа непреходящие традиционные ценности, являющиеся твердой и надежной основой процветания Отечества.

Но при этом мы должны всегда помнить, что главной задачей для каждого христианина является воссоздания храма его собственной души, возрождение поруганной грехом веры и сохранение в себе Образа Божьего.

Прошедший год был ознаменован воспоминаниями трагических событий столетней давности и восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Подвиг новомучеников и исповедников дает нам пример верности Христу и следования Его спасительным заповедям.

В нынешнем году мы будем воспоминать столетие подвига новомучеников земли Казанской. Молитвенно обращаясь к ним, испросим укрепления спасительной веры в сердцах людей, способной под действием Божественной благодати преобразить человека и направить его на путь созидания, творения мира и добра.

Спаситель мира да благословит в Новом году труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны, чтобы, с усердием трудясь, достигнуть новых успехов в утверждении Божественного мира, воспетого ангелами в рождественскую ночь, как величайшего достояния, чтобы христианская любовь торжествовала в нашей жизни и помогала укреплять мир и согласие в нашей республике.

Пришедший ныне в мир Христос, истинный Бог наш, да поможет каждому из нас пройти свой жизненный путь, достигнуть вечного спасения и быть удостоенным тех неизреченных благ, что приготовил Бог всем любящим Его (1 Кор. 2, 9).

Желаю всем вам, дорогие мои, обильных милостей от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, дабы Его благодатью умножились ваши силы душевные и телесные, необходимые для успешного служения нашему возлюбленному Отечеству и Матери-Церкви!

МИТРОПОЛИТ КАЗАНСКИЙ И ТАТАРСТАНСКИЙ

Казань, Рождество Христово 2017/2018 г.