Новости и события


07.01.2018

В мир пришел Спаситель...

Рождественская ночь в Раифе. Нежный снег и яркие огни. Храм, освященный в честь иконы Божией Матери "Грузинская",  переполнен прихожанами. Как и два с лишним тысячелетия назад, в тихую ночь - "Христос раждается - славите!"

Возглавил ночную Божественную Литургию свт. Василия Великого благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин).

Перед Таинством причащения, или Евхаристии, иеромонах Макарий (Семенов) зачитал Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

"... Да будет этот год для народа нашего, для народов исторической Руси и всех народов земли годом мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви."

"...Желаю всем вам, дорогие мои, обильных милостей от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, дабы Его благодатью умножились ваши силы душевные и телесные, необходимые для успешного служения нашему возлюбленному Отечеству и Матери-Церкви!"

Сегодня мы хотим напомнить и сказанные слова на Рождество Христово архимандритом Всеволодом, когда он был еще рядом со всеми нами:

"Хотелось бы, чтобы этот праздник вошел в каждое сердце, в каждую семью. Родившись, Христос помог всем нам избавиться от печали, тревог… Хотелось бы, чтобы каждый из нас умел прощать, умел мудро терпеть. Эти качества человека сделают наше общество чище, лучше и добрее."

7 января в Троицком соборе Божественную Литургию свт. Василия Великого совершил исполняющий обязанности наместника Раифского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов) в сослужении братии обители.

Песнопения исполнял монастырский хор под управлением диакона Сергия Уренцева.

Сердечно поздравляем всех прихожан и гостей Раифского Богородицкого монастыря с праздником Святого спасительного Рождества Христова!
Да благословит всех нас Господь Бог, ниспошлет уврачевание болезней и утешение в скорбях! И да поможет нам Господь принести Ему в дар свою любовь, веру чистых сердец и дела милосердия!

С ПРАЗДНИКОМ!

Информационный отдел Раифского монастыря