Новости и события


22.06.2018

Обитель: грядут торжества

В этом году исполняется 350 лет с момента принесения чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» в Раифский Богородицкий мужской монастырь. В честь празднования этой знаменательной даты в обители намечено провести комплекс разнообразных мероприятий.

Ближайшим из таковых станет юбилейный – двадцатый по счету – крестный ход до Раифского монастыря из храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Новые Параты, который относится к Волжской епархии Марийской митрополии. Так совпало, что образ Грузинской Божией Матери является святыней названного марийского храма – так же, как и Раифской обители. Сам храм в Новых Паратах был построен в середине ХIХ века при деятельном участии благотворителей и игумена Раифской пустыни. Дореволюционная традиция ежегодного крестного хода с древним списком этой чудотворной иконы была возрождена в 1998 году настоятелем храма Димитрия Солунского, протоиереем Евгением.

С тех пор крестный ход, общая протяженность которого туда и обратно составляет 34 километра, неизменно совершается в последнее воскресенье июня после ранней литургии в храме и около полудня прибывает в Раифский монастырь. И уже здесь в Грузинском соборе совместно с братией обители проводится торжественный молебен у самой иконы. В этом году крестный ход совершится 24 июня. В Раифском монастыре его ожидают к 12 часам.

К 4 сентября, дню чествования иконы Божией Матери «Грузинская», будет изготовлено мозаичное панно размером 3 на 4 метра с изображением иконы. Панно будет выполнено из разноцветной морской гальки и ракушек и выложено на берегу Раифского озера, около стен монастыря. Изготовлением мозаики на благотворительной основе будет заниматься казанская студия мозаики и камня «Анна Солнечная».

Непосредственно 4 сентября, в день общецерковного празднования иконы, будет совершено торжественное престольное богослужение в Грузинском соборе обители. После литургии состоится крестный ход вокруг обители с монастырской чудотворной иконой.

Кроме того, редакционно-издательским отделом монастыря будут подготовлены и выпущены репринтное издание полного последования службы с акафистом иконы Божией Матери «Грузинская», праздничный номер газеты «Раифский Вестник», а также ежегодный монастырский сборник «Раифский Альманах», основной темой которого станет 350-летие принесения в Раифскую пустынь чудотворной иконы и нынешней святыни монастыря.

Информационный отдел Раифского монастыря