Новости и события


14.07.2018

В Бирске простились с владыкой Илией

13 июля 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска были совершены Литургия и отпевание преосвященнейшего епископа Илии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Бирского и Белорецкого Илии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому, главе Башкортостанской митрополии, клиру и пастве Бирской епархии.

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о скоропостижной кончине Преосвященного Илии, епископа Бирского и Белорецкого. Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшей всех вас утратой.

Нам не ведомы времена и сроки, которые Бог определил Своею властию каждому человеку. Господь по непостижимому промыслу призвал к Себе почившего архипастыря в расцвете сил. Владыка Илия был возведен в епископское достоинство совсем недавно, менее года назад, и, будучи облечен высшим иерархическим саном, он с ревностью о славе имени Христова принялся за труды в Винограднике Божием, стремился совершать свое служение, заботясь о распространении евангельской вести среди современников, утверждении чад церковных в вере и благочестии.

Всещедрый Бог по неизреченной милости Своей да примет с любовью душу новопреставленного епископа Илии и водворит ее во обители небесные, идеже праведные упокояются.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Служение Литургии возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; духовенство Башкортостанской митрополии, Казанской и Магнитогорской епархий.

За богослужением молились: игумен Гавриил (Рожнов), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря (Татарстанская митрополия); родные и близкие новопреставленного владыки Илии; духовенство и верующие Бирской епархии.

По окончании Литургии митрополит Никон огласил соболезнования, которые приходили в адрес клира и паствы Бирской епархии.

Затем глава митрополии в сослужении преосвященных епископов и духовенства возглавил чин отпевания новопреставленного епископа Илии.

По окончании отпевания началось прощание верующих с владыкой Илией.

В это же время в Раифском Богородицком монастыре была совершена панихида  по новопреставленному епископу. С 2012 года он нес послушание помощника благочинного Раифского Богородицкого монастыря, с 2014 года ― помощник наместника, с 16 сентября 2016 года ― и. о. наместника.

Под погребальный звон колоколов гроб с телом почившего архипастыря был обнесен священнослужителями вокруг собора, а затем доставлен в Свято-Троицкий женский монастырь.

После совершения заупокойной литии Владыка был погребен напротив алтаря Михайло-Архангельского храма. Наместник Раифской обители и благочинный монастыря иеромонах Антоний (Панькин) возложили венок на могилу с надписью «От братии Раифского монастыря» .

Епископ Илия скончался 5 июля 2018 года в результате обширного инфаркта миокарда.

Пресс-служба Бирской епархии
Информационный отдел Раифского монастыря