Новости и события


29.07.2018

Участников Царского крестного хода приютила Раифская обитель

Накануне празднования Крещения Руси в монастырь прибыла группа из нескольких человек с Царского крестного хода, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 17 на 18 июля от Храма-на-Крови до Ганиной ямы и приурочен к столетней годовщине мученической кончины Царской семьи.

О подробностях этого события нам рассказала Татиана Паламаренко, участница Крестного хода из города Киева:

На летних каникулах решила поучаствовать в Крестном ходе, который прошел с 15 марта по 17 июля 2018 года из Пскова через станцию Дно в Царское Село и далее в Екатеринбург. Он приурочен к 100-летию со дня убиения святых Царственных мучеников.
Очень люблю и почитаю Царскую семью. Вот и решила поучаствовать в таком значимом событии, помолиться, попросить помощи о примирении народов Украины, России и Грузии, так как для меня эти страны очень близки, как родные. Попросить помощи Божией об исцелении болезни, о прощении грехов...

В Екатеринбург шли люди из разных мест России, а также из Сербии, Эстонии, Украины. Каждый по мере своих сил шел: приезжали на столько дней, сколько было возможно. Ведь путь не малый три с половиной месяца в дороге. Надо было оставить все: семьи, огороды, работу. Так что приехать было не всем под силу. Тем не менее Господь давал многим такую возможность. Некоторые участники брали специально отпуск, чтобы приехать, иные, отпросившись с работы, хоть на пару деньков приезжали, чтобы пройти этот покаянный путь... Среди участников были и такие, которые на некоторое время возвращались домой, садили огород и возвращались на Крестный ход!

Да, в марте было холодно, ещё снег не растаял. Выходили в сапогах, а пришли в босоножках. (Улыбается — ред.). Сопровождали нас казаки. Был и автобус, в котором везли вещи, разные приспособления для ночлега (раскладушки, пенки, спальные мешки), для приготовления еды. Там же находились продукты. Порой в день проходили много километров.По 3055! Не всем это было под силу! Иногда пользовались немного и автобусом: среди участников Крестного хода были и пенсионеры. Но, знаете, был и такой человек, который, с Божьей помощью, смиренно и терпеливо, с молитвой на устах прошел весь путь.

Наш руководитель монах отец Игнатий (Пашнин) специально находился немного впереди хода, заранее договаривался о ночлеге, покупал продукты и так далее. Вот так и шли, не зная, что будет на следующий день: где будем спать, что есть, а все старались принимать, как от руки Божией. Часто приходилось ночевать в школах, спортивных комплексах, иногда люди принимали в своих домах, иногда в гостиницах, но в основном в храмах.

Сам Господь нас собрал на этом пути, я уверена в этом. Кто-то терпит нас, кого-то терпим мы так и спасаемся. Главное, покрывать все любовью. Надо принести хоть малое покаяние, хотя бы этим участием в Царском крестном ходе.

Но по окончании торжеств в Екатеринбурге наш путь был ещё не окончен. Мы между собой так сроднились, что решили дальше, после окончания хода, нашим автобусом поехать в Дивеево, а по дороге посетить и другие монастыри. Как говорят у нас в народе: чем больше благодати, тем больше искушения. По дороге, где-то примерно в 80 километрах от Раифского монастыря, автобус сломался... После звонка в обитель нам прислали помощь и помогли добраться до святого места.

Информационный отдел Раифского монастыря