Новости и события


25.01.2023

Наместник Раифского монастыря выступил с докладом на Рождественских чтениях

24 января в Москве наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) выступил с докладом на XXXI Международных образовательных Рождественских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Выступление отца Гавриила в рамках Рождественских чтений состоялось во время круглого стола, посвящённого монашеству «Ничто не должно обладать мною. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы». В этом мероприятии приняли участие многие представители монашества со всей России.

Сначала к участникам круглого стола с приветственным словом обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий:

«Традиционно мы встречаемся в рамках Рождественских чтений, чтобы обсудить различные вопросы, касающиеся монашеской жизни. При обсуждении того или иного понятия, относящегося к духовной сфере, нам важно, чтобы мы приходили к единому смыслу в его определении, поэтому наш форум можно назвать территорией смыслов, эта площадка дает нам возможность слушать, рассуждать и размышлять. Наша сегодняшняя встреча посвящена теме свободы, которая очень многогранна и неоднозначна. Свобода провозглашалась как лозунг в XX столетии, и мы все знаем, какие трагические события произошли в то время, а потому задаемся вопросом: о какой свободе мы говорим – о свободе в Боге или свободы от Бога? Мы должны помнить слова апостола Павла: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти».

После слов владыки с свой доклад под названием «Духовная свобода и ее признаки» представил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии игумен Гавриил (Рожнов).

Далее прозвучали доклады настоятельницы Серпуховского Введенского Владычнего монастыря Подольской епархии игумении Алексии (Петрова) и настоятеля Свято-Троицкого архиерейского подворья в селе Новотроевка Белгородской епархии игумена Агафангела (Белых).

Благодарим информационный отдел Нижегородской митрополии за предоставленные фотографии

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Рождественские чтения
доклад
игумен Гавриил





Новости по теме