Новости и события


07.11.2015

Родительские субботы. Димитриевская

В Раифском монастыре за Божественной литургией молятся о всех тех, кто жил когда-то на этой земле, а сегодня своими бессмертными душами пребывают в загробной жизни, о даровании Царствия Небесного усопшим близким и всем православным христианам.

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботы уже как о дне поминовения всех умерших.

В наше время в день Дмитровской субботы особо поминают не только воинов, но и всех умерших.

Почему так важно молиться за усопших? Души умерших нуждаются в нашей молитве - так же, как мы, живущие на земле, нуждаемся в еде и питье. Но и для нас наша молитва за усопших не менее важна. Как учит святой Иоанн Дамаскин, каждый, кто молится и борется за спасение другого, приносит пользу прежде всего самому себе, а только потом ближнему.

Исторические корни Димитриевской субботы

Князь Дмитрий Донской в первую очередь известен нам своей победой на Куликовом поле. Но любой, даже самый блестящий военный триумф несёт за собой и потери: битва унесла жизни более   250 тысяч воинов, сражавшихся за свою Родину. В дома пришла не только радость, но и боль тяжёлой утраты. Поэтому во множестве храмов, включая и Троицкую обитель, в которой на тот момент игуменом служил сам Сергий Радонежский, прошли заупокойные службы.

С тех пор в первую субботу перед восьмым ноября (днём памяти св. Дмитрия Солунского – днём тезоименитства князя Д. Донского) ежегодно происходит поминовение всех усопших православных верующих.

Мира вам! Помоги нам всем Господь!

Пресс-служба Раифского монастыря

Теги:
панихида
требы





Новости по теме