Новости и события


14.10.2016

«Радуйся, радосте наша. Покрый нас от всякого зла честным твоим омофoром»

14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Раифском монастыре совершено соборное богослужение, возглавил которое благочинный обители иеромонах Антоний (Панькин).

Богослужебные песнопения исполнял хор Раифского монастыря.

С проповедью к прихожанам обратился и.о. наместника иеромонах Илия (Казанцев).

Он рассказал о самом чудесном явлении Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. "В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых".

Иеромонах Илия напомнил одну из версий, когда в этот день, более 1000 лет назад, именно наши предки напали на Константинополь и захватили бы его, если бы не заступничество Божией Матери: "Гибель в водах Босфора славянских стругов, целая флотилия которых окружила Константинополь с враждебными намерениями. Ромеи тогда увидели во внезапно разыгравшейся буре заступление Царицы Небесной в ответ на их мольбу об избавлении от страшной напасти. Да, Русь в то время еще не просветилась верой Христовой, и если бы нашим предкам было попущено захватить Константинополь, город был бы разорен, а многие люди убиты. Пресвятая Дева не дозволила пролить кровь невинных людей. Язычникам не дали разорить христиан, зато впоследствии их самих привели к славе веры Христовой, наверное, тоже по молитвам Божией Матери. В Крещении мы обрели близость Деве Марии и потому воспринимаем праздник Покрова как свидетельство Ее любви к молящимся...

«Радуйся, радосте наша. Покрый нас от всякого зла честным твоим омофoром»!

Пресс-служба Раифского монастыря