Новости и события


29.03.2017

Совершена особая служба – «Мариино стояние»

Вечером 29 марта, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин) совершил службу утрени с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской, которое прочел иеромонах Григорий (Макаров).

Эта служба за свою продолжительность получила название «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние». В этот вечер единственный раз в году полностью прочитывается Великий Канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня Великого Поста.

  • «Житие преподобныя матери нашея Марии Египетския», написанное святителем Софронием Иерусалимским – один из центральных текстов святоотеческой письменности. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. «Ибо коснулся очам сердца моего свет разума спасительного, заповедь Господня светлая, просвещающая душевные очи, показующая мне, что тина моих дел возбраняет мне вход в церковь! Тогда начала я плакаться и рыдать, и бить в перси, износя воздыхания из глубины сердца» – читаем мы в житии святой.
  •  
  • Житие преподобной Марии Египетской является примером того, каким искренним и глубоким, преодолевающим все грехи, может и должно быть покаяние, перерождающее душу и меняющее жизнь человека. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Это пример того, как низко может пасть человек и как высоко через покаяние и угождение Богу он может возвыситься.
  •  
  • Время, за которое целиком прочитывается Великий покаянный Канон – это время, когда человек непременно почувствует свою немощь, поймет, что без Божией помощи он бессилен. Предстоя пред Богом в течение всего Канона и слушая чтение жития Марии Египесткой, верующие могут на себе ощутить величие подвига святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.
  •  
  • Чтение канона святого Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами VI Вселенского Собора. Именно тогда, в 692 году, составленное патриархом Иерусалимским Софронием житие и канон были представлены христианам. Смысл установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в период Великого Поста, когда до Пасхи остается две с половиной недели, еще раз вспомнить о своих грехах и необходимости покаяния.

Пресс-служба Раифского монастыря,

фоторепортаж Эдуарда Закирова