Новости и события


04.06.2017

День Святой Троицы – престольный праздник обители

Тропарь на День Святой Троицы, гл. 8
Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.
Кондак на День Святой Троицы, гл. 8
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

 

В день Святой Троицы (Пятидесятницы), 4 июня, в Раифском монастыре торжественно отметили престольный праздник.

Благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин)  возглавил в Троицком соборе служение Божественной литургии. Ему сослужили братия обители.

Богослужение сопровождало пение монастырского хора.

Перед Причастием проповедь произнес иеромонах Григорий (Макаров), который сказал о значении праздника Святой Троицы; о том, как божественная благодать, полученная апостолами в День Пятидесятницы, изменила весь ход мировой истории и в то же время касается каждого человека в отдельности. Отец Григорий напомнил, что этот праздничный день является Днем рождения Церкви.

"Сам Бог стал Человеком, сошел в ад и Собою создал Церковь. Два таинства, с которых начинается Церковь – крещение и евхаристия. Церковь - живой организм, в которым мы становимся родными, потому что в нас одна кровь течет, имя одно мы носим – христиане. И вот Церковь существует только ради этого, для того, чтобы человек и Бог сроднились...  Вот именно в этой Церкви наконец-то человек и Бог по-настоящему встречаются друг с другом..."

По окончании богослужения священнослужители монастыря поздравили верующих с праздником Святой Троицы.

Информационный отдел Раифского монастыря