Новости и события


25.06.2017

"Пресвятая Богородице, спаси нас!"

С 2000 года возобновилась традиция большого крестного хода из села Параты (Республика Марий Эл) в Раифскую обитель. Святыней марийского храма является Грузинская икона Божией Матери — как и самой обители.

Сегодня в 8 утра из храма святого великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты в Раифский Богородицкий монастырь начался традиционный крестный ход. Общая протяженность крестного хода и обратно составляет около 34 километров.

К полудню его ожидали в Раифской обители. Под колокольный благовест священноначалие монастыря встретили молитвенное шествие. Икона Божией Матери «Грузинская», которая была преподнесена братией Раифского монастыря вскоре после возрождения духовной жизни на приходе, была обнесена вокруг Троицкого собора. Затем возложена на аналой в Грузинском соборе обители рядом с чудотворным образом Богородицы. Всем храмом было совершено молитвенное пение: краткое акафистное песнопение "Радуйся, Невесто Неневестная!"

Настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов:

"Этот крестный ход с каждым годом становится все многолюднее: в Раифскую обитель сегодня вошли 450 человек. В крестном ходе под покровом Божией Матери – не только прихожане храма села Параты, но и паломники из других приходов Йошкар-Олинской епархии. По всей дороге нас встречали с хлебом и солью, в некоторых селениях нас ждали накрытые столы... Слава Богу за все!"

После трапезы и отдыха участники торжественного шествия собрались в обратный путь: "Пресвятая Богородице, спаси нас!"

Информационный отдел Раифского монастыря