Новости и события


28.06.2017

Вниманию читателей "Раифского Вестника"

Выходит в свет июньский номер газеты Раифского Богородицкого мужского монастыря "Раифский Вестник". Материалы газеты уже сегодня доступны интернет-пользователям.

Период новостей и событий, охваченный в номере, взят за Петров пост, который длится с 12 июня по 11 июля:

- Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ выступил с обращением по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца. Его Слово - под заголовком "Милость Господа. Неизреченная радость".

- В середине июня состоялось открытие Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве». На заседании выступил митрополит Казанский и Татарстанский ФЕОФАН. Выдержки из его доклада - в материале "Где Дух Господень, там свобода".

- "Тайна раифских пещер: миф и реальность". Во время строительных работ в одном из Братских корпусов обители неожиданно провалился земляной пол – перед строителями открылась кирпичная кладка в виде арки, которая будто открыла ход в некое помещение. Туда явно никогда не попадал солнечный свет: из земляного провала шла неприятная сырость.

- На почту Раифской обители все чаще стали приходить письма с вопросами о трудничестве в монастыре. Это, конечно, очень отрадно. Но, как мы уже сообщали нашим читателям, сначала человеку, решившему начать духовную жизнь именно в обители, необходимо посмотреть жизнь монастыря изнутри, понять его духовное устроение. Предлагаемый сегодня материал "Трудничество. В продолжение темы" составлен из поступивших на почту вопросов и заданных редакцией «Раифского Вестника». Отвечает эконом монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов).

- В монастыре жизнь строится на послушании, направлена внутрь себя, а на приходе – к каждому надо найти подход, каждому отдать кусочек своей души. Читайте "Приход: отдавание как образ жизни" - интервью с настоятелем храма Петра и Павла в Зеленодольске протоиереем Святославом Мирганиевым.

- 6 июля 2016 года отошел ко Господу духовник Раифской обители схиигумен Сергий (Златоустов). В память о нем публикуется его проповедь "Чего хочет от меня Бог?"

- И, как обычно, для юных читателей - детское приложение "Светлячок".

Итак, эти и другие материалы каждый желающий может прочитать в очередном номере "Раифского Вестника".

В церковной лавке монастыря газета появится в пятницу, 30 июня.

Ольга Крестинина,

гл. редактор газеты "Раифский Вестник".