Новости и события


12.07.2017

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Раифскоом монастыре в Троицком соборе совершена праздничная Божественная литургия, возглавил которую благочинный обители иеромонах Антоний (Панькин) в сослужили братии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Раифского монастыря (регент - диакон Сергий Уренцев).

Проповедь перед причастием произнес насельник монастыря иеромонах Макарий (Семенов);

"Сегодня мы отмечаем день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Он назван в честь апостолов, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год... И заметьте, что сегодня мы вспоминаем не день рождения, мы вспоминаем их смерть, их переход в жизнь вечную...

Апостол Петр первый провозгласил Христа как Сына Божия, как Бога, пришедшего плотью на землю для того, чтобы быть воплощением Божественной любви и отдать Свою жизнь на спасение мира. Апостол Павел был гонителем, но он тоже свидетель о Христе, и свидетель чего-то чрезвычайно важного: того, что человек, который раньше не верил во Христа, Его ненавидел, преследовал, вдруг оказался лицом к лицу с Христом воскресшим. Всю свою жизнь он отдал на то, чтобы провозглашать, как он говорил, Христа распятого и воскресшего..."

И сегодня мы празднуем день апостолов Петра и Павла, радуясь, что ярый гонитель и верующий от начала встретились в одной, единой вере о победе Христовой.

Информационный отдел Раифского монастыря

Фото Эдуарда Закирова