Видео о Раифе


20.07.2017

Раифа. Анатомия монастырства

Фильм рассказывает о зарождении христианского монашества 2000 лет тому назад в Древнем Египте и о многотрудном пути наших современников, решивших посвятить свою земную жизнь Богу.

Про Раифу снимают часто и с удовольствием. Как всякое явление, к которому активно приковано внимание, выработалась уже череда штампов — купола на фоне неба, цветы, колокольня, отражающаяся на рассвете или закате в зеркальных водах озера. Все это, безусловно, красиво, все ласкает взор, но видя лишь только это, внешнее, невозможно понять тот феноменальный духовный рывок, который совершила эта первая возрожденная в Казанской епархии обитель.

Открыть завесу духовной жизни, понять мир иноческого жития крайне сложно, так как увидеть это через обычные чувства невозможно. Духовный мир невозможно понять рассудком, но легко принять сердцем; истинное монашество - это тайна. Для внешнего мира — безумие, для верующих — жемчужина.

Перед нами первая попытка осмысления монашества как социального явления и как нравственного феномена. Раифа взята как пример, но пример для многих хорошо известный и любимый.

Режиссер: Вячеслав Колегаев
Россия, 2005

Теги:
Видео
«Грузинская (Раифская)»
архимандрит Всеволод
наместник монастыря
послушание





Новости по теме