Публикации


20.11.2017

Страж Нового Иерусалима

 

 

Разноязычный поток богомольцев, гостей течет по монастырю, и вдруг разом все останавливаются, глядят в одну сторону — на колокольню: заговорил колокол. Кто поднимает руку для крестного знамения, кто тянет вверх видеокамеру, все остальное забыто — «даде глас Свой Высший».

Это о колоколах заповедовал Господь, говоря о ветхозаветных трубах: «трубите трубами… — и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим» (Чис. 10, 10).

И еще: «На стенах твоих, Иерусалим, я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью» (Исх. 61,6).

Если мы вспомним заложенный в Раифский монастырь образ Нового Иерусалима, то образ его стража отдадим только колокольне, тем более, что в ней – храм Архангела Михаила, а преподобный Исаак Сирин прямо называет архангелов – «бодрственные стражи».

С востока в святые врата под колокольней как бы готовится войти изваянный скульптором инок Филарет, основатель Раифской обители, пришедший из московского монастыря, воздвигнутого в воспоминании чуда Архангела Михаила в Хонек. К западу от святых врат на монастырском кладбище — единственный уцелевший от прежних лет памятник-надгробье купцу и подрядчику Михаилу Тимофеевичу Атлашкину, давшему нам колокольню с храмом в честь его небесного покровителя Архангела Михаила.

Но не только эти имена связывает и хранит страж «Нового Иерусалима». Он же протянул свой покров над возродителями Раифы. В те же годы (около 1890 года) настоятель Раифы игумен Вениамин с помощью Михаила Атлашкина и иных устроил Петропавловский храм, ныне Зеленодольский.

Через сто лет Промысел Божий привел в разрушенный монастырь настоятеля Петропавловского храма игумена отца Всеволода, и он с помощниками приступил к делу, конец которого никто не предвидел таким значительным.

Первый иконописец возрожденной обители Алексей Рябко, во всяком случае, сохранил о начале одно ощущение: мрак и грязь. Он вместе с о. Всеволодом прикидывал что и как, и перспектива рисовалась весьма скромной.

...Новая жизнь бурлит в старых стенах все заметнее, все великолепнее. Вот и заново отделанный храм Архангела Михаила наполнился звуками Литургии. Впрочем, как и в других малых храмах монастыря, божественная служба будет совершаться лишь по престольным праздникам.

Страж «Нового Иерусалима» будет хранить таинство покаяния душ, устремленных в Царство Небесное. И не перестанет звать туда голосом самого большого в епархии 5-тонного колокола, как возглашалось при его освещении: «Яко да вси слышащии звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святаго Твоего».

По материалам газеты "Раифский Вестник"