Публикации


27.09.2022

Крест Христов – путь ко спасению

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – один из двунадесятых праздников Православной Церкви.

Посвящён этот праздник Кресту Господню, некогда бывшему орудием позорной смерти, а после Крестных Страданий Спасителя ставшему престолом Славы Господней – символом великой любви Бога к Своему творению, ради которого Он отдал Сына Своего на страдания и смерть.

Воздвижение Креста Господнего отсылает нас к далёким временам правления равноапостольного византийского императора Константина Великого, когда его мать, также равноапостольная, царица Елена после долгих поисков обрела тот самый Крест, на котором был распят Спаситель. Зададимся же вопросом: ради чего Господь даровал такое чудо – только лишь ради того, чтобы христиане обрели святыню для поклонения ей? Конечно, нет.

Как известно, всякая святыня, всякое чудо Божие, ниспосылается Господом в первую очередь для того, чтобы содействовать спасению души человека. Так же и Крест Христов был явлен, конечно, не случайно и не ради внешнего какого-то ликования о находке действительно великой святыни. Тут в пору нам посмотреть внимательно на свои нательные крестики – для чего мы их носим? Ведь это не украшение. Это напоминание нам о нашем призвании. Глядя на Крест Христов, мы должны вспомнить ту великую любовь, которую явил Творец всего сущего по отношению к людям. Глядя на Крест Христов, мы должны вспоминать о том, что каждый христианин призван к тому, чтобы Крест нести, и только тогда мы сможем сказать, что любим Бога и ближних своих. Да, такая любовь – это труд, но трудился и Господь! Это сопряжено со страданиями, но страдал и Господь!

Когда Крест был обретен царицей Еленой, благодать Страдавшего на нём, вернула к жизни умершего человека, как повествует Предание. Удивительно: орудие пытки, ставшее символом любви Божией, воскрешает человека! Также и несение Креста – с одной стороны тяжкий труд, а с другой – единственный путь к спасению души. К тому же, как известно, Господь никогда не даёт человеку Крест сверх его силы, и всегда приходит на помощь верующему.

«Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 29-30) – о чём это? Это великие Евангельские слова, которые неверующему не понять, и только христианин может их уразуметь, ибо в нашей вере всё парадоксально на мирской взгляд: у нас смирение освобождает, труд даёт новые силы, страдание очищает, любовь не ищет своего, а Крест побеждает смерть. А всё потому, что Крест – есть естественный путь к Вечной Жизни, и путь, как уже говорилось выше, единственный. Поэтому и идёт по этой дороге настоящий христианин, невзирая на недоуменные взгляды неверующих.

Удивительный сегодня праздник – единственный из двунадесятых, в который верующим положен пост. И память о страданиях сегодня Божиих перед нами, и напоминание о том, чтобы и мы в трудах  своих не ослабевали, и прекрасная радость ожидания того, что ждёт впереди всякого, кто Крест свой не бросит, но пройдёт с ним достойно под путям жизни своей.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Крест Господень
Воздвижение Креста Господня
праздник





Новости по теме