Публикации


10.01.2017

Живая красота
цветочных композиций

После курсов по церковной флористике, которые прошли накануне рождественских праздников в Духосошественском храме Казани, мы встретились с их ведущей –  Ириной Анатольевной Мурзовой, чтобы расспросить, как через красоту и любовь к природе начался ее путь служения Богу, какую истинную пользу это имеет для души, какое духовное значение и силу.

– Ирина Анатольевна, неожиданно услышала о  курсах по флористике, и очень обрадовалась. Давно пора показать, как правильно и красиво украшать дом Божий. Мы знакомы много лет, знаю, с какой любовью Вы относитесь к растениям. Да и Раифский монастырь Вам не чужой...

– Да. Раифский монастырь мне, конечно, не чужой. Все мои первые изыскания – от матушки Софии, Царство ей Небесное! Кто я - обыкновенный ботаник, а она мне показала как живую красоту в живой храм внести. Ведь «оазис» появился не так давно...

– Что это?

– Это флористическая пена, наиболее используемый материал при работе с живыми цветами. Своего рода губка, в которую втыкают цветочки, чтобы они подольше не вяли. А матушка и без него в то время все ловко устраивала: в полиэтилен укладывала вату, валиком вдоль иконы, и делала дырочки для цветов. Матушка София это начала, а я, вроде бы как, присоединилась. А уж потом все как-то покатилось, покатилось...

В Раифу я ездила сначала из дома, года четыре, наверное, а потом год прожила в гостинице. Осталась...

– Вы тогда подарили редакции книгу Сокольского «Прекрасные растения Библии». А еще запомнилась цветочная композиция в виде креста.

– Да. (Улыбается). На тот момент я только-только прикоснулась к молитве... Помните, «окропиши меня иссопом и очищуся...» Стала искать, что это за иссоп такой. А потом стала и в Библии встречать упоминания о некоторых известных нам растениях. С библейских времен рядом с нами до сих пор. Размышляла обо всем этом часто, и как-то пришла в книжный магазин, а там книжечка стоит с библейскими растениями – Господь послал. Я за нее схватилась и почитала, конечно. Я ботаник, мне это все интересно.

– Потом Вас пригласили в Свияжский монастырь...

– Первое мое послушание по украшению навсегда запомнила. Иеромонах отец Иоанн строго так сказал: «Все, Ирина Анатольевна, Пасха скоро, на Страстной седмице – вынос плащаницы, надо все украсить, как положено»  Страх охватил… Но Бог помог! Где-то мельком увидела фотографию, как украшают плащаницу. Правда, как технически все воплотить – понятия не имела. Придумывала на ходу... И путалась: вместо «оазиса» для живых цветов  купила для сухоцветов (он не намокает, а просто держит цветы). Я так переживала, что цветы повянут! Славу Богу, плащаница быстро уносится, и цветы не успели завять. Помню, что пять часов украшала эту плащаницу. (Смеется). Сейчас мне хватит и часа.

– Вы поэтому решили поехать учиться этому искусству в Москву?

– Естественно, понимала, что украшала все не правильно, не знала методик, хотя наместник игумен Силуан всегда  хвалил и поддерживал.  Я сейчас смотрю на некоторые фотографии с украшением икон и думаю: «Господи, помилуй! Как это я так могла делать?!»

Мне повезло, курсы в Москве вела Екатерина Щербакова, которая закончила Тимирязевку и диплом защищала именно по украшению храмов. Она сделала акцент на том, что храм украшать надо только живыми цветами. Да и как же иначе. Растения – творения Божии, и своей красотой помогут во Славу Божию воспеть живое в молитвах. Это так естественно для Господа – живые цветы.  Они же подчеркивают красоту икон и благоговение верующих.

И хотя строгая и величественная красота храма, казалось бы, не нуждается в дополнительных украшениях, но в особо торжественных случаях оформление храма цветами вполне уместно.

Одна из работ Ирины Анатольевны. Свияжский монастырь

– А храмы давно стали украшать цветами? Давно ли появилась церковная флористика?

– Не могу точно сказать, но судя по фотографиям 19 века, тогда уже была. Разве что украшали  поскромнее: был украшен иконостас и какие-то на подставках букеты... Интересно, что они использовали для увлажнения букетов? Может, мох, солому... Старания видны.

          

1950-е годы и 1910 год. Живые цветы у ковчега с мантией
 

Все-таки, церковная флористика подразумевает знание церковных законов, должна соответствовать канонам Церкви –в настольной книге священнослужителя есть целая глава, посвященная символике цвета...

– Вас сейчас можно встретить не только в Свияжском монастыре. Украшение ландшафта около Управления епархии – Ваших рук дело, теперь вот Духосошественский храм...Возвращайтесь в Раифу!

– Я со своим тщеславием борюсь, чтобы было все во Славу Божию. Поэтому, если Бог даст в Раифе работать, если будет на то Его воля, то, конечно, потружусь.
Только избавь, Господи, от самоуверенности, самоупокоения, самодовольствия во всем этом!

Беседовала Ольга Крестинина