Новости и события


23.05.2023

Продолжая традиции Святой Руси: квартет «Притча» на фестивале в Орле

С 19 по 21 мая на территории Духовно-православного центра «Вятский Посад» прошёл VI Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Он был посвящен 80-летию со дня освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодный фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина),

В фестивале принимали участие творческие коллективы из Армении, Сербии, Узбекистана, Грузии, Чечни, Мордовии, Москвы, Санкт- Петербурга и другие. 

Татарстанскую митрополию представлял квартет Раифского Богородицкого монастыря «Притча». В последний день фестиваля творческий коллектив из Раифы исполнял песнопения на Божественной литургии, которая совершалась в храме Сретения Господня.

«В этот день, 21 мая, духовник святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) отмечал 57-ю годовщину со дня иерейской хиротонии. Архипастыри и священнослужители поблагодарили отца Илию за радость совместного богослужения, сердечно поздравили с праздником и преподнесли в дар Тихвинскую икону Божией Матери. Незабываемый день», — рассказывают участники квартета.

После богослужения хоровой коллектив Раифской обители исполнил на концертной площадке православного центра церковные песнопения, русские народные и песни военных лет.

За высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и развитие православной культуры, развитие духовного творчества квартет Раифского монастыря «Притча» был удостоен звания лауреата I степени и награжден дипломом.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Притча
Богослужение
фестиваль





Новости по теме