Новости и события


09.01.2024

Рождество Христово в наших сердцах

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения праздника Рождества Христова.

Братия обители и многочисленные паломники собрались в этот день в Раифе, чтобы вместе прославить чудо Рождения Господа, который пришёл в мир, чтобы спасти род человеческий. Рождество наряду с Пасхой Христовой по праву является одним из важнейших событий в истории человечества, и широко празднуется по всему миру, так или иначе, отзываясь в сердцах даже людей далёких от Церкви – столь велика благодать этого чуда.

Праздничная ночная служба состоялась в Раифе в Троицком соборе, возглавил её наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов), который от лица братии поздравил собравшихся с Рождеством Христовым:

«Дорогие братья и сестры, поздравляем всех вас с великим двунадесятым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Младенец Христос рождается в вертепе – в пещере для скота, что символически изображает наше сердце, которое также не чисто от обитающих там страстей. И в этот святой день мы желаем всем, чтобы в сердце каждого из нас родился и возрастал Христос!»

По окончании Литургии молящиеся все вместе пропели перед праздничной иконой тропарь и величание Рождества.

Праздник Рождества Христова столь велик, что Церковь празднует его вплоть до самого Богоявления, именуя эти дни Святками – днями святыми, когда каждая живая душа радуется Богомладенцу Христу. И чтобы особенно прославить эти дни, до 14 января в Раифской обители проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лед и свет», на котором мастера со всей России представляют свои творения, прославляющие Рождество Господа.

Информационная служба Раифскго монастыря

Теги:
Рождество Христово
Рождество
праздник
Рождественский фестиваль





Новости по теме