Публикации


27.05.2023

Мы должны жить устремленными на Небеса

Проповедь наместника Раифского монастыря игумена Гавриила (Рожнова) в день празднования Вознесения Господня

Праздником Вознесения Господня заканчиваются христологичекие праздники Церковного года. Весь год Церковь показывала нам домостроительство Божие о спасении рода человеческого. Во всех наших двунадесятых праздниках Господь поэтапно показывает домостроительство спасения отпадшего от Бога человека, и вот в празднике Вознесения Христова ставится как бы точка в этой истории – Господь вместе со Своей человеческой природой возносится на Небеса на глазах своих учеников и садится одесную Бога Отца. И вот это вознесение преображённой человеческой природы показывает нам великое достоинство человека, которого Господь Иисус Христос принял в Свою ипостась и посадил одесную Отца.

На IV Вселенском соборе было сказано, что Божество и человечество во Христе соединены неслитно, неизменно, неразучно и нераздельно.  И именно так наша преображённая плоть, принятая Господом в Свою ипостась, пребывает с Ним. Во время Причастия мы причащаемся именно этих преображённых Тела и Крови Спасителя.

Тропарь праздника гласит, что Господь возносится на Небеса, обещая послать Утешителя. И вот через десять дней после Вознесения будет праздник Пятидесятницы – день, когда на апостолов сошёл Святой Дух – тот самый Утешитель, третья ипостась Святой Троицы, которая ныне действует в Церкви.

Господь совершил дело искупления человечества, но плоды этих трудов каждый должен усвоить сам по мере приобщения к Благодати Святого Духа. И именно об этом приобщении, как о цели жизни христиан, говорит наш великий святой преподобный Серафим Саровский. Мы должны в меру своих сил воспринять эту благодать, дарованную нам Христом.

«Горе имеем сердца» – говорится за Литургией. Вот так и мы должны жить, будучи устремлёнными в горний мир – на Небеса, отрываясь от бесконечной житейской суеты, непрестанно молясь Богу в храме сердца своего и посещая храмы Божии.

Игумен Гавриил (Рожнов)

Теги:
Вознесение Господне
проповедь
игумен Гавриил





Новости по теме