Никольский скит


13.07.2023

Святые апостолы – это образец христианства

Праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла встретили в Раифском Богородицком монастыре.

Праздник в честь апостолов Петра и Павла столь важен для Церкви, что издревле существует традиция, прописанная и в церковном Уставе, предварять этот великий день многодневным постом. Связано это с тем, что именно постом и молитвой готовились апостолы к своим трудам по проповеди Евангельского учения миру – об этом свидетельствует и Писание, и Предание; об этом же говорят и святые отцы. В день памяти святых Петра и Павла Церковь напоминает верующим, что каждый христианин должен, подобно апостолам, по мере сил нести миру свет Христова учения – как примером своей жизни, так и, при случае, словом проповеди.

Праздничные богослужения состоялись, как в самой Раифской обители, так и в Никольском монастырском скиту. В монастыре со словами поучения к верующим обратился насельник Раифы иеродиакон Кронид (Полежаев):

«Святые апостолы – это образец христианства. Мы должны брать с них пример, и сам апостол Павел говорил об этом в своём послании: «Подражайте мне, как я - Христу». Кто-то скажет: «Апостолы – это апостолы, а мы – это мы…» Но, однако, они были людьми из плоти и крови, а не представителями инопланетной цивилизации, и им, как и нам были не чужды какие-то немощи. И при этом они достигли необыкновенной духовной силы. Откуда эта сила? Пожалуй, главной причиной такого духовного роста стала правильная шкала ценностей, так как Бог был для них на первом месте. Когда в центр жизни находится Господь, то человек достигает высот духовного совершенства…»

В Никольском скиту проповедь произнёс монах Николай (Темираев), который призвал собравшихся сельчан подражать вере апостолов, их трудолюбию и мужеству, а также не забывать, что окончание поста не является поводом к духовному расслаблению, так как борьба за спасение души человеческой продолжается ежедневно и ежечасно:

«Мы должны быть настороже, всегда держаться за руку Христову, в чем да помогут нам поминаемые нами ныне апостолы!»

Богослужения этого дня, кроме торжественной службы, ознаменовалась ещё одним важным для монастыря событием: во время Всенощного бдения накануне великого праздника в честь святых апостолов Петра и Павла, два трудника Раифского монастыря Сергей Черняев и Петр Бузмаков получили благословение наместника игумена Гавриила (Рожнова) на ношение подрясника и были переведены в послушники. Отец-наместник дал наставление новым послушникам и преподал особое поучение на дальнейшую монастырскую жизнь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Петров пост
пост
проповедь
иеродиакон Кронид Полежаев
послушник
Никольский скит
монах Николай Темираев





Новости по теме