Публикации


28.09.2023

Крест Христов – Древо Жизни

Из проповеди насельника Раифского монастыря иеромонаха Григория (Макарова) на праздник Воздвижения Креста Господня

Что такое казнь на кресте? Для времён Римской империи это считалось позорной казнью. При этом всё делалось так, чтобы человек на кресте умирал медленно и мучительно.

Но что же тогда для нас Крест Господень? Есть мнение, что древо, на котором распяли Господа, было когда-то принесено из Рая, и было, по промыслу Божиему, тем самым Древом Жизни, о котором говорится в Библии. Так или иначе, Крест Христов для нас есть также Древо Жизни, так как именно на Кресте Господь победил Смерть и посрамил диавола. Поэтому трижды в году, в особые праздничные дни – на Воздвижение, на Крестопоклонной Неделе Великого поста и в день Происхождения Древ Креста Господнего – мы выносим Крест на середину храма для поклонения и молитвы.

Да, ныне тот самый Крест, на котором был распят Спаситель, и который позже обрела  равноапостольная царица Елена – этот Крест в целостности не сохранился до наших дней, так как постепенно его разобрали на частицы, и именно в виде этих небольших частиц по всему миру он существует. Таким образом, в таком виде, в котором эта великая святыня была обретена, она для нас утрачена. Но в душах наших Крест Христов всегда есть и будет, потому что именно через него Господь даровал нам Спасение.

Иеромонах Григорий (Макаров)

Теги:
Крест Господень
Воздвижение Креста Господня
праздник
иеромонах Григорий Макаров





Новости по теме