Монастырские подворья


12.04.2003

Казанское подворье

 

Часовня (посторена в 1898 году). Восстановлена в 1998 году.
Часовня святого Александра Невского

Казанское подворье было передано Раифскому Богородицкому мужскому монастырю в 1998 году и в 2000 году подворье получило второе рождение. От прежде находившегося на месте подворья храма Московских чудотворцев, который после закрытия в 1929 году полностью разрушен, осталась только частично разрушенная колокольня. Здания церковно-приходской школы, часовни не подверглись уничтожению. Именно с них началась новая история подворья.

Первые молитвы зазвучали в часовне святого Александра Невского. Зацвели первые цветники, среди них установлен крест «Мученикам за веру». 2 мая 2001 года был освящен храм в честь Жен-Мироносиц, размещенный в бывшем здании приходского причта. В том же корпусе разместились швейная и столярная мастерская, кельи послушников, воскресная школа, трапезная.

В иконной лавке Казанского подворья всегда имеется богатый выбор духовной литературы и церковной утвари.

С 2000 по 2011 годы настоятель - игумен Филипп (Сидоров) (1961-2011).

Настоятель - протоиерей Андрей Лосык

Телефон: (8432)-923-922
 
 
 

Храм Московских чудотворцев до закрытия, фото 1928 года.

Колокольня, уцелевшая во времена разрухи. Весна 2003 года.

Настоятельский корпус (на заднем плане). Фото 2002 г.

Новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

 

Храм Московских Чудотворцев

 

Храм Московских чудотворцев до закрытия, фото 1928 года.
Храм Московских чудотворцев до закрытия (фото 1928 года

Каменный храм построен в 1739 году  вместо старой деревянной церкви постройки 1663 года, главный холодный престол был расположен на втором этаже, а на первом находился теплый зимний храм во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Храм, выстроенный в стиле нарышкинского барокко, находится в полуразрушенном состоянии, хотя его композиция, в основном, сохранилась.

Церковь Московских Чудотворцев всегда имела очень маленький приход (в начале XX века -около 80 человек), который составляли немногочисленные православные жители района, населенного, главным образом, мусульманами. Малочисленность прихожан и обусловила то, что храм был невелик, практически не перестраивался и часто находился в тяжелом материальном положении.

В 70-е годы XIX века старостой храма был известный казанский архитектор Петр Иванович Романов. Его дом (ул. Кирова, 35) сохранился. В 1897 году старостой был избран купец Сергей Андреевич Землянов, владелец соседнего дома (Кирова, 37). При нем и в основном на его средства храм был отремонтирован.

В 1898 году  у ограды выстроена часовня в память Александра III, и сейчас стоящая на улице Кирова. Сохранилось и здание, в котором жил причт и помещалась церковно-приходская школа (сейчас здесь детский сад). Во второй половине XIX-начале XX веков. епархиальные власти, как правило, назначали в храм Московских чудотворцев тех священников, которые одновременно занимали какие-то другие, педагогические или административные должности, имея в виду, что столь маленький приход не давал средств к существованию, но, с другой стороны, и не требовал большого труда со стороны священника. Так, Кронид Петрович Веселицкий, служивший в храме в 1902-1912 годах, одновременно был законоучителем женских гимназий, а его преемник Дмитрий Иванович Царевский являлся казначеем Епархиального училищного совета. Д.И. Царевский служил в храме вплоть до его закрытия в 1929 году.

В Гражданскую войну во время уличных боев в купол колокольни попал артиллерийский снаряд и разрушил купол и часть колокольни. В советское время в Настоятельском корпусе располагался детский сад.

В настоящее время на подворье имеются чтимые святыни:

  • Список с чудотворного образа Грузинской иконы Божией Матери;
  • Икона св. благ.вел.кн. Александра Невского;
  • Икона св.равн. Жен-мироносиц;
  • Образ Божией Матери "Взыскание погибших".

По воскресным и праздничным дням в полном объеме совершаются Богослужения.

  • Всенощное бдение - в 16 час.;
  • Исповедь - в 8 час.;
  • Божественная литургия - в 8 час. 30 мин.

Читаются акафисты в часовне святого Александра Невского (сорокоуст):

  • Чудотворной Грузинской иконе Божией Матери
  • св. Александру Невскому
  • св. Женам-мироносицам

Неумолкаемая Псалтырь:

  • неделя
  • годовая
  • вечная

 

 

Фотогалерея
Казанского подворья
Раифского Богородицкого мужского монастыря

Наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод во время божественной литургии в храме Жен-Мироносиц, 2002 год. Настоятель казанского подворья Раифского монастыря игумен Филипп. Приемная наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода, 2003 год. Настоятель подворья иеромонах Филипп и монахиня Ефросиния в храме Святых Жен-Мироносиц, 2003 год
Монахиня Ефросиния в саду на бывшем пустыре, 2002 год. Таким был Настоятельский корпус в 1998 году. Иконная лавка, 2002 год.
Святая мученица Елизавета Библиотека. Швейная мастерская Богослужебное облачение, пошитое в мастерской монастырского подворья.
Воспитанники Детского корпуса Раифского Богородицкого монастыря на Казанском подворье. 2002 год Здание трапезной и швейной мастерской на Казанском подворье Раифского Богородицкого монастыря. 2003 г. Крыльцо храма Жен-Мироносиц, 2003 год. Резчики по дереву создают поистине шедевры красоты неземной. 2003 г.