Новости и события


04.09.2013

Престольный праздник обители: 400 лет спустя

Главный престольный праздник в Раифском монастыре - чествование Чудотворного Грузинского образа Божией Матери, небесной покровительницы обители. По традиции, праздничное богослужение совершается в месте постоянного пребывания чудотворного Образа - в Грузинском соборе. Богослужение  возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении архимандрита Всеволода и братии святой обители.

Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в 1613, закрытый и разграбленный в 1928 году, получил свое второе рождение в начале 90-х, когда его нынешний наместник архимандрит Всеволод взял на себя труд по восстановлению Святой обители, находившейся в крайнем запустении.

С начала восстановления монастыря его посетили десятки тысяч паломников. Поток людей стекается сюда не только в праздничные дни, но и в будни. Людей привлекает сюда редкая, по нынешним временам, атмосфера высокой духовности и истинного православия, царящие здесь. Помимо участия в богослужении паломники могут исповедаться, причаститься, отслужить молебны, просто побеседовать со духовниками. Люди приезжают в Раифу за утешением и они получают его здесь. Таким образом, возрождены вековые традиции, в основе которых лежит любовь к ближним.

Пресс-служба Раифского монастыря.

Видео- и фоторепортаж - Дмитрия Катаргина