Новости и события


09.05.2014

Отслужена панихида по погибшим воинам

Сегодня, 9 мая, после совершения Божественной литургии в Раифском монастыре была отслужена панихида по воинам, убиенным на поле брани. Панихиду совершил старейший насельник Раифской обители схиигумен Сергий (Златоустов).

На фронтах Великой Отечественной плечом к плечу сражались представители всех народов республик, входивших на тот момент в СССР. Люди разных народов, культур, вероисповедания, все, как один, встали против самой страшной угрозы миру и человечеству. Угрозы, пожалуй, впервые за всю историю проявившуюся так остро и неотвратимо – фашизму. Не зависимо от конфессиональной принадлежности, все погибшие на поле брани и от ран воины были помянуты братией Раифы как защитники Отчества, на поле брани души свои положившие.

 

Патриах Московский и всея Руси Кирилл, 9 мая 2014 года:

«Это праздник и государственный, и церковный; – отметил святейший Патриарх Кирилл поздравляя московское духовенство с Днем победы, – правда, мы отмечаем День Победы в день святого Георгия Победоносца, когда прозвучали последние залпы в Берлине, и молимся Георгию Победоносцу, который является покровителем страны нашей, покровителем Первопрестольного града, о том, чтобы Господь приклонил милость Свою над Отечеством нашим, чтобы никогда не было больше войн, которые уносили бы жизни ни в чем не повинных людей». «Мы с вами тоже стоим на страже Родины, – подчеркнул Предстоятель, – потому что от духовных основ жизни, от национального самосознания людей зависит способность людей побеждать не только в мирной жизни, но и на поле брани. Будем молиться об Отечестве нашем, о воинстве нашем, чтобы мирное и тихое житие каждый из нас мог препроводить во всяком благочестии и чистоте. С праздником Победы поздравляю вас!»