Новости и события


28.06.2014

«Притча» выступит в Троице-Сергиевой лавре

Раифский квартет «Притча» получил приглашение  на участие в известном фестивале «Петропавловские встречи в Янтарном» –  Духовные песнопения звучат в Янтарном (Калининградская область) вот уже на протяжении почти десяти лет. 
В нем принимают участия творческие коллективы духовного пения и народной музыки, авторы и исполнители лирических песен, романсов. Фестиваль собирает несколько тысяч зрителей.

Сразу же после празднования Дня святых апостолов Петра и Павла хоровой коллектив Раифского монастыря по приглашению Министерства культуры Российской Федерации станет участником праздничных мероприятий в Сергиевом Посаде, где в эти дни будет широко отмечаться 700-летие преподобного Сергия Радонежского: каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца, благоговеет перед его памятью и почитает духовное наследие Преподобного.

Историк Российского государства и Русской Церкви профессор Василий Осипович Ключевский так выразил мысль о народном восприятии образа Преподобного: «Спросите любого из этих простых людей, с посохом и котомкой пришедших сюда [в Троице-Сергиеву лавру] издалека: когда жил преподобный Сергий и что сделал для Руси XIV века, чем он был для своего времени, и редкий из них даст вам удовлетворительный ответ; но на вопрос: что он есть для них, далеких потомков людей XIV века, и зачем они теперь пришли к нему, каждый ответит твердо и вразумительно».

И по сей день не оскудевает поток богомольцев, которые приходят из разных стран, городов и весей, дабы поклониться честным мощам угодника Христова, почивающим в стенах основанного им монастыря — Троице-Сергиевой лавры, стоящей на высоком Маковском холме, помнящем деяния и самого начальника здешних подвижников.

На праздничные мероприятия (и на «Петропавловские встречи» и Троице-Сергиеву лавру) ожидается приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Раифского монастыря