Новости и события


21.09.2017

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Сегодня, 21 сентября, Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. В Раифской обители праздничную службу возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов).  Ему сослужили братия обители.

Схиигумен Сергий (Златоустов)

«После темноты ночи небо светлеет, появляется предвестник восхода Солнца — заря. Так и в человеческом обществе зарей нового времени стало Рождество Пресвятой Богородицы. После эпохи Ветхого Завета родилась новая эпоха — Нового Завета. В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы во всех храмах Русской Православной Церкви поется: «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенной; из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный»...

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида, и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию — быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (2-я стихира на «Господи, воззвах», глас 6).

Рождество Божией Матери приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной. Мы должны молить Богоматерь, чтобы помогла Она нам избавиться от духовного неплодия, от ежедневного сеяния дел смерти духовной, и как Сама Она постоянно слагала словеса жизни в сердце Своем (Лк. 2, 19), так насадила бы в наши сердца семена слова Божия, которые, взрастая, давали плод если не в сто, шестьдесят, тридцать крат (Мф. 13, 8), то хотя бы настолько, чтобы нам избавиться от голода и жажды духовной, которые будут мучить и палить нас, как пламя геенны (Лк. 16, 24).

Информационный отдел Раифской обители