Новости и события


30.01.2018

Формирование современной библиотеки обители

В Раифской обители продолжается работа по улучшению монастырской библиотеки (которая расположена в Казначейском корпусе монастыря) в соответствии с Положением о монастырях и монашествующих. Документ был принят на Архиерейском соборе в конце 2017 года.

По благословению исполняющего обязанности наместника Раифского монастыря заведует библиотекой послушник Сергий Кукарцев.

- Библиотека насчитывает более 1000 изданий церковной литературы. Среди которой: богослужебная, творения святых отцов и непосредственно история самой Православной Церкви. Собран каталог электронных изданий, ведется систематизация учебной литературы для насельников - студентов Казанской духовной семинарии. На базе библиотеки проводятся обучающие курсы для новоначальных: трудников и послушников обители. Надо добавить, что в монастырской библиотеке есть и издания самого монастыря: выпуски газеты "Раифский Вестник", сборника "Раифский Альманах" и труды схиигумена Сергия (Златоустова).

Для самостоятельного чтения братии духовной литературы ежемесячно закупается весьма полезные книги по догматике, экзегетике, истории Церкви, богослужебному уставу и другим богословским и церковно-историческим дисциплинам. Как сказано в "Положении...", "Подлинная духовная жизнь зиждется на знании истины, выраженной в учении Церкви, и потому монашествующим необходимо тщательно изучать Священное Писание, основы православной веры, догматы и каноны, святоотеческое предание. Недаром святые отцы утверждают, что чтение является одним из самых существенных деланий монаха, и только тот может носить имя монаха, кто воспитан святым чтением".

Напомним, что в Раифском монастыре существует и хранилище древних книг, в которой насчитывается более 300 фолинтов: редкие рукописи, которые можно отнести к концу XVI века, 30-40 экземпляров в библиотеке — XVII века издания. Основная же масса книг издана в XVIII- XIX веке. Разброс по хронологии издания томов достаточно велик — с XVI века до XX-го, от предраскольного времени до Октябрьской революции. Удивительно, но самая древняя книга датирована 1613 годом — годом основания Раифского Богородицкого мужского монастыря...

Информационный отдел Раифского монастыря