Новости и события


15.03.2018

"Пение хвалебное и благодарственное приносим..."

В середине Крестопоклонной седмицы Великого поста полиелейную службу в честь иконы Божией Матери, именуемой "Державная", и Литургию Преждеосвященных Даров возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов).

Богослужение совершалось в самом древнем храме Раифского Богородицкого монастыря, освященном в честь Преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных.

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. Многие стали считать, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа. Списки (копии) иконы разошлись по всей стране, появились служба иконе Божией Матери и дивный акафист, составленный с участием патриарха Тихона.

Но вскоре жесточайшие гонения обрушились на почитателей «Державной» иконы Божией Матери, молившихся перед ней по всей России. Списки иконы Божией Матери были изъяты из всех церквей, были арестованы тысячи верующих, осмеливающихся хранить у себя изображение «Державной» иконы Божией Матери, а составители службы и канона расстреляны. Подлинник иконы Богородицы Державная был изъят и более полувека томился в запасниках Исторического музея. В настоящее время икона Богородицы возвращена в храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" в Коломенском.

Информационный отдел Раифского монастыря