Новости и события


21.07.2018

Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице

Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви торжество празд­ну­ется чу­дес­ное яв­ле­ние ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Ка­зан­ская». Центром торжественных богослужений стал город Казань глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Затем прошел традиционный крестный ход к месту обретения чудотворного образа — в Казанский Богородицкий монастырь. Сопровождать светлый образ Богородицы доверено наместнику Раифского Богородицкого монастыря игумену Гавриилу (Рожнову).

 

20 июля, в канун празднования в честь обретения Казанской иконы Божией Матери во граде Казани, наместник обители возглавил всенощное бдение в храме Грузинской иконы Божией Матери. 21 июля совершено праздничное богослужение, возглавил которое иеромонах иеромонах Антоний (Панькин) в сослужении братии обители.

Песнопения за богослужением исполнял монастырский хор.

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Казанской иконе Богоматери, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, / скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы. / Ускорим на молитву, и потщимся на покаяние: / источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, / предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол, // благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Информационный отдел Раифского монастыря

Фоторепортаж Эдуарда Закирова, видео Артема Зуглова