Новости и события


28.08.2018

«...Сыне и Боже Мой, приими дух Мой»

В канун праздника Успения Богородицы наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) совершил всенощное бдение в Грузинском храме обители.

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в Раифском монастыре совершилось праздничное богослужение, возглавил которое благочинный монастыря иеромонах Антоний (Панькин). В то же самое время игумен Гавриил сослужил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану на Божественной литургии в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

Полное название праздника — Успение Пресвятой Владичицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник, который отмечается в Русской Православной Церкви 28 августа по новому стилю (15 августа по старому стилю), установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Успение Пресвятой Богородицы недаром именуется Богородичной Пасхой — как повествует Евангелие, то была вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не небесным гостем — Богочеловеком, но земной девою — чистейшей и совершеннейшей из всех людей, и все же одной из нас, земнородных.

Напомним, что Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года (заканчивающегося 13 сентября по новому стилю).

Кажется чрезвычайно важным, что в Новом Завете очень мало слов о Богородице и совсем ничего – о Её уходе. Её жизнь была тихой и незаметной; по мысли святителя Григория Паламы, «это была жизнь исихаста». Как Она была живой до самых глубин Своего естества, так и осталась Она живой: живой душою, вознесшейся к престолу Божию, живой и воскресшим телом Своим, которым Она предстоит теперь и молится о нас.

Информацонный отдел Раифского монастыря
Фото Эдуарда Закирова