Новости и события


18.10.2018

Архипастырское слово

Из архипасторского слова митрополита Феофана после праздничного богослужения в день празднования обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия, Собора Казанских святых:

Досточтимые владыки! Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником святых, в земле Казанской просиявших. Великий сонм угодников Божиих — Варсонофий, Гурий, Герман, Кирилл и многие-многие другие святые, преподобные и мученики — засвидетельствовали свою любовь к Богу твердостью в вере и стоянием в ней даже до смерти.

Казань — особый град, ибо здесь Сама Царица Небесная явилась в Своём образе, который стал именоваться «Казанским». Многие чудеса по всему миру творятся от Её чудотворных икон по молитвам верующих людей. Очень важно, что мы сегодня совершили Божественную литургию в этом семинарском храме, вместе со священными владыками, вместе с учащими и учащимися, вместе с народом Божиим. Тем самым мы свидетельствуем, что мы едины в Церкви, мы едины со своим Первоиерархом — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Это очень важно особенно в эти непростые времена, когда беда пришла оттуда, откуда, кажется, её нельзя было ждать — от Константинопольского Патриарха, который возомнил себя стоящим выше канонов Церкви, выше исторической правды, выше интересов многомиллионной паствы и нарушил заповеданное православное единство. Он вторгся в пределы чужой, не подчиняющейся ему Украинской Православной Церкви. К великому сожалению, наш Священный Синод был вынужден принять те строгие меры, о которых сегодня уже всем известно. Именно вынужден, и пусть никто не обвиняет в этом Патриарха Кирилла и Украинскую Православную Церковь. Нужно обвинять того, кто нарушил установленные церковные нормы.

Конечно же, это великая рана. И в это непростое время мы должны твёрдо стоять в единстве с нашим Патриархом, с Синодом, с нашей Церковью, ибо всегда и во все времена — даже когда распинали Христа, уже тогда говорили, что «тело Христа могут украсть, а потом сказать, что Он воскрес» (см. Мф. 28:11-15). Уже тогда ложь против Христа и Его Церкви была постоянным оружием дьявола и, к великому сожалению, это оружие используется среди нас, верующих людей.

Я обращаюсь в первую очередь к вам, духовенство. Храните единство, защищайте честь Святейшего Патриарха Кирилла, отстаивайте единство Церкви и не поддавайтесь ни на какие провокации...

Пресс-служба Казанской епархии /Информационный отдел Раифского монастыря