Новости и события


25.10.2018

Образовательные курсы для монашествующих

С января 2019 года во всех епархиях Русской Православной Церкви вводятся курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Определен порядок создания и деятельности просветительских курсов для монашествующих и готовящихся к постригу в монастырях Русской Православной Церкви.  Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих.

В Казанской епархии подготовительно-образовательные курсы решено проводить на базе Раифского Богородицкого мужского монастыря. Более подробно об этом рассказывает наместник обители игумен Гавриил (Рожнов):

– Да, было принято решение, что в Казанской епархии подготовительные курсы базовой подготовки для монашествующих решено проводить на базе Раифского монастыря, который имеет самое удачное географическое положение и необходимую материальную базу: учебные классы, библиотеку, учебники, необходимую литературу для изучения обязательных предметов и, что не маловажно, гостиницу для размещения приезжающих на курсы.

Богословские курсы рассчитаны на три года. Включают в себя минимум восемь обязательных предметов по богословским дисциплинам. В основном это предметы, которые входят в состав первого курса духовной семинарии.

Было принято решение, что преподавателями этих курсов станут непосредственно сами монашествующие, наместники монастырей Казанской епархии. Скорее всего, учебный процесс будет проходить по методу учебного дня, то есть один раз в неделю. Но этот вопрос находится еще в стадии обсуждения.

Следует заметить, что получение базовой подготовки является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих. Однако как указано в «Положении о курсах базовой подготовки...», от необходимости прохождения подготовки на курсах освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, а также имеющие ограничения по состоянию здоровья. В каждом подобном случае окончательное решение об освобождении от прохождения подготовки принимается архиереем. Выпускники же курсов могут в дальнейшем получить богословское образование в духовных учебных заведениях.

Таким образом, насельники в священном сане (или готовящиеся к принятию священного сана) будут в обязательном порядке получать духовное образование в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви, общими для всех ее священнослужителей.

Записала Ольга Крестинина-Романова