Новости и события


04.12.2018

МАРИЮ БОГООТРОКОВИЦУ ДА ВОСХВАЛИМ!

4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день в Грузинском соборе Раифской обители совершилось праздничное богослужение.

Возглавил Литургию иеромонах Макарий (Семенов) в сослужении братии обители.

Клирос — монастырский хор под управлением регента диакона Сергия Уренцева.

Проповедь к празднику произнес насельник Раифского монастыря монах Николай (Темираев).

Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Соборный храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Грузинская», несмотря на будний день, был заполнен прихожанами. И почти все, кто пришел сегодня на Литургию, причастились Святых Христовых Таин.

Братия монастыря во главе с наместником поздравляет всех с праздником! В день Введения во храм Пресвятой Богородицы хотели бы пожелать каждому, чтобы душа поистине всегда была счастливой и свободной, чтобы сердце хранило свою веру, светлую надежду и искреннюю любовь, чтобы был добрым и благим каждый поступок и каждый день, чтобы оставался всегда светлым разум и праведным жизненный путь. С праздником!

Информационный отдел Раифского монастыря