Новости и события


25.02.2019

В Раифском монастыре начали подготовку видеолекций для экскурсоводов и паломников

Раифская обитель по праву является одним из самых любимых мест для паломников и просто туристов. Экскурсовод – это очень важная фигура, ведь именно из его рассказа посетители монастыря узнают о самой обители, о Православии и церковной жизни.

– К сожалению, далеко не все гиды сами являются людьми православными. Или же, номинально являясь таковыми, не только не знают ничего о Православии, но и распространяют ошибочные мнения и суждения. Исправить эту ситуацию и помочь экскурсоводам правильно излагать православное вероучение и грамотно отвечать на самые разные вопросы призван курс видеолекций, – считает наместник Раифской обители игумен Гавриил.

Начал работу над этим курсом священник Александр Ермолин, проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии:

– Мы планируем снять 8–10 лекций о Православии. В них мы рассматрим такие темы, как вера, Церковь, иерархия. Постараюсь объяснить светской аудитории, для чего и как человек приходит в Церковь и становится священнослужителем или монахом. В чем разница между иереем и иеромонахом, между святой водой и святым источником, храмом и монастырем, в чем суть почитания икон, мощей и прочих святынь и почему это не является идолопоклонством – обо всем этом наш видеокурс. Даст Бог, это станет подспорьем для многих экскурсововдов и паломников, – прокомментировал отец Александр.

Информационный отдел Раифского монастыря