Новости и события


25.02.2019

Богословская подготовка для монашествующих: продолжение курса

Сегодня в Раифском монастыре продолжились занятия на курсах обязательной богословской подготовки для монашествующих.

Читается вторая часть курса по Новому Завету, который проводит проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов). Это первый предмет из восьми, представленных в церковном стандарте, утвержденном для этих курсов.

—  Сегодня в сжатом виде мы полностью разобрали Деяния Святых Апостолов. Достаточно подробно вышло, особенно все три путешествия Апостола Павла. Не думал, что это возможно за несколько часов. Мне понравилось, — поделился с нами иеромонах Иустин, насельник Макарьевской пустыни.

Книга Апостол. В ней оставлены нам апостольское наследие, образ и пример: как избранные ученики Христовы наставляли к духовной жизни христиан, как разрешали возникающие вопросы и конфликтные ситуации.

***

Напомним, что по благословению Святейшего и решению Священного Синода Русской Православной Церкви с января 2019 года начали проводиться курсы обязательной богословской подготовки для монашествующих: насельники в священном сане (или готовящиеся к принятию священного сана) в обязательном порядке должны получать духовное образование в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви, общими для всех ее священнослужителей. Как указано в «Положении о курсах базовой подготовки...», от необходимости прохождения подготовки на курсах освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, а также имеющие ограничения по состоянию здоровья. В каждом подобном случае окончательное решение об освобождении от прохождения подготовки принимается архиереем. Выпускники же курсов могут в дальнейшем получить богословское образование в духовных учебных заведениях.

В Казанской епархии курсы открыты на базе Раифского Богородицкого монастыря.

Информационный отдел Раифского монастыря