Новости и события


05.03.2019

Прославление в лике святых: богослужение в Елабуге

27 февраля, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в сослужении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена совершил торжественную Божественную литургию, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели храмов Татарстанской митрополии. Среди них присутствовал и наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Среди молившихся за богослужением были внучка протоиерея Павла Дернова Анна Сергеевна Филиппова, духовенство и монашествующие митрополии, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Татарстана, многочисленные верующие.

Во время богослужения было оглашено постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал № 84) о включении имен святых в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память их установлено совершать 14 (27) февраля, в день мученической кончины.

— Прославление в лике святых протоиерея Павла и его чад — знаменательное событие и для нашей ерархии, и для Поволжья, — прокомментировал событие игумен Гавриил. — Отец Павел одним из первых по времени признан новомучеником. Он был выпускником Казанской духовной академии, ревностным пастырем и миссионером, являет собой образец стояния в вере, образцом подражания для нас, немощных и ленивых... Сама атмосфера была необычной: богослужение совершалось в еще не до конца восстановленном храме и затем на Троицком кладбище города Елабуги, где на могиле священномученика Павла и его чад был совершен молебен. Его Высокопреосвященство прочитал молитву святым угодникам Божиим, а затем все пропели величание... Все было очень трогательно... «Очень важно хранить память новомучеников и исповедников Церкви Русской», — так говорил Владыка... В нашем монастыре ведь тоже есть Раифские новомученики — жива и о них память.

Информационный отдел Раифского монастыря / tatmitropolia.ru