Новости и события


03.04.2019

Гости обители

Сегодня древнюю Раифскую обитель посетила группа студентов Казанского федерального университета  (КФУ) с кафедры религиоведения по специальности «теология».

Они познакомились с историей Раифского монастыря, побывали в древних храмах обители, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Грузинская (Раифская)». Насельник монастрыя монах Николай не только провел для гостей экскурсию, но и ответил на ряд вопросов, заданных молодыми людьми, которые касались православной веры, Православной Церкви в целом. Встретились студенты и с наместником Раифского монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым), испросив у него благословения.

Отметим, что отделение религиоведения было открыто в 2005 году на базе кафедры философии экономического факультета КГУ, в 2007 году в рамках образованного в этом же году философского факультета КГУ была создана кафедра религиоведения. Теологию в христианской группе ведет первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), согласно соглашению о сотрудничестве между КФУ и Казанской духовной семинарией, подписанному в 2014 году.

Информационный отдел Раифского монастыря