Новости и события


20.04.2019

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

Накануне последнего воскресного дня перед Светлым Христовым Воскресением мы отмечаем торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник — двунадесятый, т.е. один из двенадцати главных в Православной Церкви. Он также именуется Вербным Воскресеньем, поскольку за Всенощным бдением и после Божественной литургии совершается чин освящения ваий (в нашем климате обычно не пальмовых ветвей, а букетов вербы).

Суббота 6-й седмицы Великого поста. Великая вечерня, утреня. В Раифском мужском монастыре богослужение совершил игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении братии.

Отец Гавриил окропил святой водой вербы верующих, собравшихся для соборной молитвы, чтобы почтить Победителя смерти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, подобно тому, как это происходило в день входа Его в Иерусалим.

Вербные веточки символизируют победу жизни над смертью и напоминают о Жизни Вечной, которую дарит нам Победитель смерти и Податель всех благ Господь. В праздник Входа Господня в Иерусалим пост ослабляется, мы набираемся сил перед Страстной седмицей, последним этапом подготовки к встрече главного торжества — Воскресения Христова. Напомним, в нынешнем году Пасха приходится на 28 апреля.

Божественная литургия совершится завтра, 21 апреля, начало которой в 8:30.

Информационный отдел Раифского монастыря