Новости и события


29.04.2019

Чин Крестного хода на Светлой седмице

Период Светлой Седмицы, по церковной традиции, отмечается торжественными праздничными богослужениями. Каждый день после Божественной литургии совершаются крестные ходы с Евангелием, иконами, хоругвями и артосом. В Пасхальных богослужениях и крестных ходах участвуют монастырская братия и прихожане обители.

Под праздничный колокольный звон с песнопениями обходят вокруг Троицкого собора. Во время крестного хода совершается 4 остановки соответственно четырем сторонам света. Первая остановка бывает примерно напротив середины южной стены храма, вторая – у алтаря, третья – напротив центра западной стены, последняя – у входа в храм. Священник всех кропит святой водой «Христос Воскресе!», а в ответ звучит «Воистину Воскресе!». Во время шествия совершается трезвон, на время остановок звон прекращается.

В дни Светлой седмицы богослужения совершаются по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Царские врата (центральные врата алтаря) остаются в продолжение Седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Они не закрываются во всю Светлую седмицу вплоть до девятого часа субботы.

Информационный отдел Раифского монастыря