Новости и события


01.05.2019

День весеннего труда

Как мы уже сообщали, 5 апреля получено благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на строительство Раифского скита. Для него уже выбрано место: деревня Никольское в Зеленодольском районе, на границе с Республикой Марий Эл, в 20 минутах езды к северо-востоку от Раифского монастыря.

Как рассказал наместник Раифской обители игумен Гавриил, первые работы в скиту начались с подготовки места под ограждение и бытовые помещения:

— Рядом с постройками землю засеем медоносными культурами, травами для пчел. Уже закупили пять пчелопакетов. Пчелопакет — это одна семья пчел. А пока надо оградить для этого небольшую территорию. Потом с Божией помощью начнем и строительство храма. Предполагается постройка небольшого деревянного храма в древнерусском стиле и ограждения  в виде частокола, как в старинных скитах и крепостях. Похожий есть на Свияжске, где так огорожен Ленивый Торжок. А храм будет по типу клетских. (До XX века такие церкви были наиболее распространёнными. Их архитектура имела много общего с жилыми строениями. Составлялись из нескольких прирубленных друг к другу клетей: алтаря, молельного зала, трапезной, приделов, притворов, папертей и колокольни.Ред.) Из Марий Эл жертвуют материалами для строительства нашего скита. Братья из монастыря будут сюда приезжать. Среди послушников есть и нужные специалисты: например, Андрей закончил сельскохозяйственный институт... Главной же целью этого строительства и разведения пасеки остается монашеское делание в уединении — молитва и ручной труд.

Информационный отдел Раифского монастыря