Новости и события


22.05.2019

Празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Раифской обители возглавил праздничное богослужение и совершил чин малого освящения воды благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин) в сослужении братии обители.

Клирос — монастырский хор под управлением регента диакона Сергия Уренцева.

Проповедь перед причастием произнес насельник обители монах Николай (Темираев).

Есть категория святых, которых называют Учителями Церкви. Они оставили нам дивные Писания, которые богодухновенны и полезны для научения. Это учения Иоанна Златоуста, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и многих других. Однако есть ещё такой род святых, которые не оставили нам ни одной строчки письменного наследия, но оставили в памяти человеческой пример своей праведной жизни, которые проповедовали Святое Евангелие. Через образ их собственной жизни мы открывает для себя жизнь в Боге. И вот к таковым святым относится и архиепископ Мир Ликийских Николай, Чудотворец

Неудивительно, что и среди икон Раифы так много изображений святителя Николая Чудотворца. Конечно, не все эти иконы принадлежали изначально к святыням и убранству монастырских храмов. Многие из них были переданы возрождающемуся монастырю благочестивыми прихожанами, чтобы восполнить хотя бы отчасти утраченные первоначальные святыни. Поэтому большинство из старых никольских икон – это предметы личной молитвы, семейные святыни.

Его молитвами хранит Господь землю нашу, обитель и всех, кто с верой прибегает к великому имени святителя и чудотворца Николая.

Информационный отдел Раифского монастыря