Новости и события


28.08.2019

В обители торжественно встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в Раифском монастыре совершилось праздничное богослужение, возглавил которое благочинный монастыря иеромонах Антоний (Панькин).

Божия Матерь была земным человеком. Ей ведомы были житейские треволнения. Она уязвлялась сердцем у Креста Своего Сына, страдала Его страданиями. Она безропотно несла Свой Богоматерний Крест, пила чашу страданий, сохранив до конца Своих дней послушание и преданность воле Божией. Как радостно и знаменательно, что у Ее гроба мы не только учимся всему святому, вечному и спасительному, но и получаем материнское благословение Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии.
В Ней мы обрели лествицу к небу, связь с небом.

Преклоняясь пред Ее святым гробом, учась от Нее высшему божественному ведению и христианским добродетелям, будем молить, чтобы Она не разлучалась с нами. Она обещала апостолам, а через них и нам, пребывать с нами до скончания века. В честь этого обещания святые апостолы после Успения Божией Матери, преломляя хлеб, оставляли за столом Ей, Благословенной, место с твердой верой в Ее невидимое присутствие. Верим и мы, что Она с нами, а через Нее с нами и Сын Ее — Господь наш Иисус Христос, Который внемлет Ее молитвам и нашим прошениям, благословляет, наказывает, врачует и прощает.

 

Информационный отдел Раифского монастыря,
фоторепортаж Эдуарда Закирова



Теги:
богослужение





Новости по теме