Новости и события


04.09.2019

«О, Всемилостивая Владычице, Дево Богородице, не лиши нас Твоего покрова...»

Чудотворная икона Божией Матери «Грузинская»...  Перед этим образом возносятся теплые молитвы паломников из разных уголков России и многих стран мира, которые посещают Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Сегодня, 4 сентября, в день чествования иконы Божией Матери «Грузинская», по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, праздничную Божественную литургию возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) с братией обители в священном сане и духовенство Казанской епархии.

На клиросе – монастырский хор под управлением регента диакона Сергия Уренцева.

По окончании богослужения чудотворный образ Богородицы «Грузинская (Раифская)» обнесли крестным ходом по территории обители с пением молитвословий Богородице.

В завершение престольных торжеств епископ Иннокентий поздравил священнослужителей и мирян с днем празднования Грузинской иконе Божией Матери, попразднством Успения Пресвятой Богородицы и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Одна из главных обязанностей в нашей жизни — изучение Священного Писания. Об этом напоминает нам сегодняшнее евангельское чтение. Женщина, слышавшая проповедь Спасителя, воскликнула: Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие. Спаситель же в ответ сказал: Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк. 11:27-28).

Отрывки Слова Божия мы слушаем за каждым богослужением. Они посвящены тем или иным событиям и раскрывают то или иное евангельское значение. Эти чтения (зачала) мудро распределены святыми отцами так, чтобы мы каждый день слышали за Божественной литургией новое поучение.

Слово Божие — это то, что оставил нам Спаситель через апостолов, записавших и проповедовавших Его учение. Народ, который теснился возле Христа, нуждался не только в том, чтобы видеть Его, но и слушать Его слова. Память о Слове Божием, передаваемая из поколения в поколение, превращалась в Священное Предание.

Апостолы собрали слова Спасителя в четыре книги — Евангелия — и это легло в основу Церкви. Его проповедовали апостолы и святители, претворявшие в жизнь сказанное Спасителем. Если бы они не делали этого, то невозможны были бы слова Христа: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Что значит хранящий слово Божие? Это человек, которые перерабатывают Слово Божие своим образом жизни и дает благодатный плод. Хранить Слово Божие непросто, потому что нужно отложить ветхого человека и облачиться в нового, отложить свою прежнюю жизнь без Бога и начать новую, соединенную со Христом, которая и приведет нас в жизнь вечную».

Владыку Иннокентия приветствовал игумен Гавриил (Рожнов). Наместник Раифской обители поздравил Его Преосвященство с прибытием на Казанскую землю, поблагодарил за совместное богослужение и преподнес на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Грузинская».

В этот же день состоялось открытие полной экспозиции исторического музея монастыря, В праздничный день на территории обители были организованы выставка живописца, члена Союза художников России Михаила Кузьмича Нефёдова и выставка детских рисунков учащихся художественной школы № 1 Казани.

Икона Божией Матери «Грузинская» небольшая, но занимает особое место в соборе Раифского монастыря, названного ее именем. Икона с благоговением украшена нательными крестиками исцелившихся людей, которые напоминают о чудесах, творимых Самой Богородицей.

Господь милосерден. Из всей богатейшей монастырской ризницы, которая столетиями собиралась и хранилась здесь, в Раифской пустыни, Господь оставил нам, немощным и страждующим, образ чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» — в исцеление и утешение... «Новую купель Силоамскую зрим, Пречистая Богородице, храм Твой, иже в Раифе: всяк бо недуг и всяку язю душевную и телесную врачуеши с верою и любовию к Тебе притекающих и благоговейно чтущих и лобызающих святый образ Твой».

О, Всемилостивая Владычице, Дево Богородице, не лиши нас и ныне Твоего покрова, но молитвами Твоими присно страну нашу и люди в мире сохраняй и восстановлению Раифской обители способствуй.

Информационный отдел Раифского монастыря/ Пресс-служба Казанской епархии,
фоторепортаж Эдуарда Закирова



Теги:
«Грузинская (Раифская)»
высокие гости
игумен Гавриил
богослужение
музей истории
престол





Новости по теме