Новости и события


26.03.2020

Новая почитаемая икона монастыря с частичками мощей

26 марта для Раифского монастыря произошло знаменательное событие: была освящена икона преподобного Гавриила Седмиозерного, которая была написана специально для обители.

Освящение иконы было совершено в Седмиозерной пустыни, в которую специально выехали часть братии Раифской обители во главе с наместником игуменом Гавриилом. Провожали икону под колокольный звон и встречали этот своеобразный крестный ход с иконой в Седмиозерке, по церковной традиции, тоже под благовестный перезвон…

Будущий старец схиархимандрит Гавриил (в миру – Гавриил Феодорович Зырянов) в юности был послушником в Оптиной пустыни. Оптинские старцы сформировали и воспитали в будущем подвижнике дух иноческого смирения, дух кротости и трепетной любви к Богу. Старцу довелось подвизаться во многих обителях, в том числе и в Раифской. В июне 1882 года он прибыл в Раифскую пустынь, где в тот же год был рукоположен во иеромонаха и назначен братским духовником. Однако уже через год оказался волею Божией в Седмиозерной пустыни. Здесь он был назначен братским духовником, затем благочинным, а в начале 1900-х наместником обители. В этой пустыни, в которой будущий старец прожил 25 лет, и явился во всей своей полноте дар его старчества.
 

Братья Раифской обители совершили молебен перед ракой преподобного Гавриила, освятили новую икону и киот для хранения мощей. Кроме того, наместник Седмиозерной пустыни архимандрит Герман передал небольшую икону с образом преподобного Гавриила с частичкой его мощей и для Оптиной пустыни, в которой святой старец Гавриил начал свой духовный путь.

В этот же день написанная для Раифского монастыря икона старца Гавриила торжественно доставлена в обитель и установлена для почитания в храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Грузинская». Теперь каждый желающий может вознести молитвы святому подвижнику и попросить его небесного покровительства и заступления.

Святый старец Гавриил, моли Бога о нас!

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
богослужение
крестный ход
молебен
видео





Новости по теме