Новости и события


06.06.2020

Благословен еси, Христе Боже наш...

С наступающим престольным праздником Раифского монастыря Днем Святой Троицы! Сердечно поздравляем вас с Великим Праздником всего народа Божьего, всех православных христиан!

Возглавит Божественную литургию в Троицком соборе правящий архиерей митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Начало торжественного богослужения в 9:00.

Из проповеди почившего схиигумена Сергия (Златоустова), насельника Раифской обители:

«Дух Святой объединяет Отца и Сына, Сын и Отец связаны Святым Духом. Эта связь является примером высочайшей любви, которая отличает христианство от всех других религий. В молитвах православные христиане чаще всего обращаются к Иисусу Христу. Объясняется это несколькими причинами: Ему надлежит судить живых и мертвых; перед нами образ Его, напоминающий Его как человека близкого нам; Его Евангелие руководство всей нашей жизни. Поэтому мы, признавая одинаковую значимость и святость всех трех Лиц Троицы, не умаляем Бога Отца и Бога Святого Духа, когда называем одного Иисуса Христа.

Путь спасения это путь и средства, которыми Бог Истинный и Единый, Отец и Сын и Святой Дух открывает Себя, примиряется и соединяется с людьми, отвергающими грех. Божественная благодать открывает путь к объединению людей и возрастанию любви между ними по образу Лиц Пресвятой Троицы. Мы стремимся к взаимопониманию против ненависти, терроризма, насилия и разъединения. Высшая цель христиан это подражание божественной любви, которая приведет к счастью на земле».

Тропарь праздника валаамского распева исполняет регент Раифского монастыря диакон Сергий Уренцев:
Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе.

Информационный отдел Раифского монастыря

Теги:
песнопение
богослужение
престол





Новости по теме