Новости и события


27.01.2021

В престольный праздник обители

27 января, в день памяти Преподобных отцев, в Синае и Раифе избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре.

Главе Татарстанской митрополии сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), собор духовенства Казанской и Екатеринбургской епархий, братия Раифской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил вокальный квартет Раифского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева. За праздничной службой молились насельники и прихожане монастыря, а также паломники.

После запричастного стиха митрополит Евгений произнёс проповедь.

По отпусте Литургии архипастыри и духовенство пропели тропарь, кондак и величание праздника Крещения Господня.

Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с отданием праздника Богоявления, днём памяти святых покровителей Раифской обители и обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди Его Высокопреосвященство отметил, что отношение к памяти мучеников — показатель нашего почитания святынь.

«Если мы будем почитать их, то и они от нас не отойдут. Они имеют огромную силу, чтобы защитить нас от видимых и невидимых врагов. Если мы не будем их почитать, то потеряем этот щит и останемся один на один с силами этого бушующего против христиан мира, — отметил архипастырь. — Благодарение Богу, что есть эти святые покровители и защитники. Их молитвами Господь Бог да поможет нам исправиться и жить по-христиански».

Владыка Кирилл пожелал всем прибывшим на престольный праздник доброго здоровья и Божией помощи. После богослужения глава митрополии пообщался с прихожанами и преподал всем благословение.

После богослужения состоялась общая праздничная трапеза, на которой игумен Гавриил вручил гостям на молитвенную память иконы Божией Матери «Грузинская».

Радуйтесяпреподобнии отцы, в Синае и Раифе венцы мученические восприемшии!

***

Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные, подвизались в обителях и пещерах горы Синайской, где были даны Богом через Моисея десять заповедей, и близкой к ней пустыни Раифы (на берегу Красного моря) и пострадали от сарацин и влеммиан, кочевых арабских племен. Первое избиение произошло около 312 года. Оно было описано Аммонием, египетским иноком, очевидцем гибели 40 святых отцов Синайских. В это же время арабы избили 39 отцов в Раифе. Вторичное избиение совершено через сто лет и описано также очевидцем, чудом избежавшим гибели, преподобным Нилом Постником (память 12 ноября).

Синайские и Раифские подвижники проводили особо строгую жизнь - всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Таин. Питались только финиками и водой. Многие из пустынников прославились даром чудотворения – старцы Моисей, Иосиф и другие. По именам в службе преподобным отцам упоминаются Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия и другие.

В честь прпп. отцев в Синае и Раифе избиенных был освящен первый деревянный храм обители (1651 г.) Название первого храма дало имя, ставшему впоследствии Раифскому Богородицкому мужскому монастырю.

***

Исповеднический подвиг Раифской братии начался 27 января 1930 года, когда в одной из уцелевших церквей, уже разоренной  к тому времени Раифской Богородицкой обители, собрались на престольный праздник бывшие насельники монастыря. Сразу после праздничных богослужений все находящиеся в храме были арестованы. Престарелых монахов без всяких объяснений затолкали в грузовики и отправили в Казань, где заключили в тюрьму. Тут, в тюремных узах и явили новомученики Раифские образ нелицемерного стояния за Христа. Ни угрозы следователей, ни жестокое тюремное обращение не сломили мужества иноков.

Следствие продолжалось всего 23 дня, и 20 февраля 1930 года, в день, когда Православная Церковь чтит память 1003 мучеников Никомидийских, заседание Судебной Тройки ГПУ ТАССР приговорило иеромонахов Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Антония (Чиркова), послушника Петра (Тупицина) и двух мирян — Василия Гаврилова и Абрамова Степана к расстрелу.

Имена преподобномучеников Раифских иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова) и послушника Петра Тупицына включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. (Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года, журнал 17)

Пресс-служба Казанской епархии/
Информационный отдел Раифского монастыря,
фоторепортаж Эдуарда Закирова



Теги:
«Раифский Вестник»
высокие гости
митрополит





Новости по теме